Superintendencia de Bienestar PFA

INICIO > HOSPITAL > ESTRUCTURA

ESTRUCTURA DEL COMPLEJO MÉDICO CHURRUCA-VISCA

ESTRUCTURA DEL COMPLEJO MÉDICO CHURRUCA-VISCA

 

DIRECCION COMPLEJO MÉDICO CHURRUCA – VISCA

USPALLATA Nº 3400 1º PISO-CHURRUCA – CABA-
SECRETARIA: 4103 Fax 4175

 

DEPARTAMENTO DE AUDITORIA GENERAL

USPALLATA Nº 3400
T.O. 4215

 

DESPACHO DE DIRECCIÓN

USPALLATA Nº 3400 1º PISO VISCA -CABA-
TEL. 4909-4110
T.O 4110

 

SUBDIRECCION MÉDICA

USPALLATA Nº 3400 – PISO 1º
JEFE: TO 4254 SECRETARIA TO 4104/4731
subatmed@hotmail.com.ar

  

DEPARTAMENTO BIOQUIMICO Y FARMACIA

USPALLATA Nº 3400 PB CHURRUCA – CABA -
JEFE: 4909-4251/ TO 4251
SECRETARIA 4909-4254/ TO 4154
departamentobioquimico@hotmail.com

 

LABORATORIO CENTRAL

El tipo de Servicio a brindar es la de Análisis Clínicos a los Afiliados a la Obra Social La modalidad es mediante la atención de guardia y entrega de informes y resultados.

  • La Vía de comunicación es personal y telefónica
  • Horario: Lunes a Viernes de 07:30 a 19:00 horas.
  • Horario de Extracción: Lunes a Viernes de 07:30 a 09:30 hs.
  • Horario de Guardia: 24 hs.
- PLANTEL DE BIOQUIMICOS POR SECCIONES:
  • Sección ORINAS: Bioquímica FINOCHIETTI, Silvia
  • Sección QUIMICA: Bioquímica BAUSEWEIN, Laura
  • Sección ENDOCRINOLOGIA: Bioquímica PRESA, Carolina
  • Sección PARASITOLOGIA: Bioquímica SUTERA, Silvia
  • Sección INMUNOLOGIA: BERCE, María Mercedes
  • Sección MARCADORES ONCOLOGICOS: Bioquímica BRUNELLI, Lorena
  • Sección HEMATOLOGIA: Bioquímica PODESTA, Stella Maris / TOBIO, Bibiana
  • Sección DETERMINAC. ESPECIALES: Bioquímica AGUSTINI, María Inés
  • Sección BACTERIOLOGIA: Bioquímica MARTINEZ, Iliana
- NOVEDADES:
  • Extracciones en el Departamento Central los días Lunes de 08:00 a 11:00 hs.

 

 Laboratorio Central

 

Jefe  4909 – 4218

Secretaría 4909 – 4278 / 4279

Uspallata N° 3400 PB. Edificio Churruca CABA      

Informes: Teléfono  4909-4100  Int. 4367,4467

laboratoriocentral@supbienestar.gob.ar

 

Para ampliar información  consultar  en esta misma página en la solapa Churruca Visca – Laboratorio Central donde podrá consultar Instrucciones, Horarios, Profesionales,  Preguntas frecuentes, Resultados, Contacto.

 

DEPARTAMENTO ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES

Función: La supervisacion del optimo funcionamiento de la atención medica en cuanto al diagnostico, seguimiento y tratamiento del amplio espectro que engloban las patologías relacionadas a la órbita de las especialidades inherentes al Área.

Tambien la prevención de Enfermedades Cardiovasculares atendiendo temas tan importantes como los trastornos del metabolismo (colesterol, diabetes, hipertensión arterial  tabaquismo).  Poniendo énfasis tanto en el consultorio y toda la amplia gama de estudios y tratamiento de todos los escalones intermedios llegando a los casos más avanzados de enfermedad coronaria, valvular, insuficiencia cardiaca y arritmias.

Estos últimos requieren de tratamientos muy sofisticados y avanzados como las intervenciones de angioplastias, stend (Hemodinamia), Prótesis endovascular (Hemodinamia, Cirugía Vascular Periférica), colocación de generadores de marcapasos y desfibriladores internos, tratamiento invasivo de las arritmias y los más graves con las Cirugías Cardiacas (C. Cardiaca).

Como así también la organización de los distintos Servicios dependientes de esta Instancia y la solución de las distintas inquietudes y reclamos presentados por los Afiliados referentes a la atención medica otorgada por las áreas subordinadas.-

 

  • Domicilio: Uspallata 3400 piso 7mo
  • Código de Dependencia: 682
  • Teléfono: 4303
  • email: CARDIOVASCULAR4303@GMAIL.COM
  • Jefe: Dr. Carlos PASINATO

 

Horario de Atención de Lunes a Viernes de 07/14 hs.-

USPALLATA Nº 3400 PISO 7º
TO 4303


Servicio de CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA

Horario de atención del Servicio: Lunes a Viernes de 8 a 12 hs.

Dias y horarios de atención de consultorio externo:

  • Lunes 9 a 12 hs Dr. Rodríguez Planes, Gerardo
  • Martes 9 a 12 hs Dr. Muzzio, Santiago
  • Martes 9 a 12 hs Dr. Sanchez, Roberto
  • Martes 13 a 16 hs Dr. Medlam, Diego
  • Miercoles 9 a 12 hs Dr. Vita, Cristian
  • Miercoles 9 a 12 hs Dr. Saccone, Claudio

 

Contamos con un plantel medico de 6 (seis) especialistas en Cirugía Vascular Periférica. En este momento tenemos en proceso 1 (un) trabajo de investigación.


Servicio de CIRUGÍA CARDÍACA

La Misión de este Servicio es la Coordinación y resolución de aquellas patologías quirúrgicas relacionadas con las enfermedades cardiovasculares. Son obligaciones y facultades del Servicio de CIRUGIA CARDIACA, conducir operativa y administrativamente el manejo de las patologías del corazón.-
En el Servicio funciona el consultorio pre y post quirúrgico.-

Médicos Especialistas:
  • PONZONE, Carlos; Jefe de Servicio
  • SHIRAISHI, Jose; Médico Cirujano
  • MOLINARI, Luis Eduardo; Medico Cirujano

Servicio de CARDIOLOGÍA

Función: Asistir en el seguimiento de los pacientes tanto ambulatorios como por internaciones de urgencias que guardan relación con Infarto Agudo de Miocardio, Insuficiencia Cardiaca, Insuficiencia Coronaria, Arritmias Ventriculares, Arritmias Supraventriculares, Tratamientos de Bloqueos AV, Valvulopatias etc.
En cuanto a los estudios se realizan Holter, presurometrias, seguimiento de pacientes portadores de Marcapasos y diagnostico a través de Ecocardiografias y Ergometrías.-

Jefa: Dra. Irma RAMELLA
Teléfono: Secretaria 4645 (Horario de Atención de Lunes a Viernes 08/13 hs).-

Sección Ecocardiografia:

  • Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08/12 y 13/16 hs.-
  • Novedades: Licitación en curso para la adquisición de TRES (3) Ecocardiografos 2D y UN (1) Ecocardiografo 4D.
  • Teléfono: 4144
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados en la Sección por Orden Médica.
Ecocardiograma y Doppler Cardíaco
  • Jefe de la Seccion, SENI, ROBERTO GUSTAVO
  • Médico, GUIDOBONO, PABLO GONZALO
  • Médico, CURCIO DE FROLA, ANDREA
  • Médico, CAVAZZI, MONICA MARCELA
  • Médico, RAMOS, JUAN PABLO
  • Médico, NIEVES PIAZZA, NICOLAS
  • Médico, ZUBIRI, JAVIER
Dopler Periférico
  • Médico, BALTRUKOWICZ, CORINA EUGENIA
  • Médico, RODRIGUEZ TARRES, AGUSTINA
Sección Cardiología Internación:
  • Horario de Atención: Lunes a Viernes 24 hs.-
  • Teléfonos: Sala de Médicos 4659 – Enfermería 4686
  • Sistema de Atención: Urgencia o Programada.
  • Jefe de Sección, MASUELLI, MARCELO GUSTAVO
  • Médico, SUMAY, GABRIEL MARIO
  • Médico, NADINIC, BRANIMIR MARIO
  • Médico, GONZALEZ NOGUERA, PABLO
  • Médico, LEWICKI, HERNAN ERNESTO
  • Medico, CIRONE, GISELA
Sección Unidad Coronaria:
  • Horario de Atención: Lunes a Viernes de 24hs.-
  • Teléfonos: Sala de Médicos 4927 – Sala de Internación 4856
  • Sistema de Atención: Urgencia o Programada.
  • Jefe de Sección, CONSOLI, MARCELO EDUARDO
  • Médico, DI NANNO, DANIEL LUIS
  • Médico, LOMBARDI DE ACOSTA, NATALIA
  • Médico, COSTA, ARIEL ESTEBAN
  • Médico, TRIGO, MAXIMILIANO ARIEL

Sección Ergometría:

  • Horario de Atención: lunes a viernes de 08 a 15 hs.-
  • Telefono:4738
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados en la Sección por Orden Medica.
  • Jefe de la Sección, VENDITTI, ROSANA
  • Médico, GONZALEZ, SERGIO ARIEL
  • Médico, GUTIERREZ, ANDREA ANALIA
  • Médico, RODRIGUEZ TARRES, AGUSTINA

Sección Consultorios Externos:

  • Teléfonos: Ventanilla 4622
  • Temas Preventivos
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08 a 17 hs.-
  • Sistema de Atención: Demanda espontanea, Turnos Telefónicos o por Góndola.
  • Jefe de Sección, LA GRECA, RODOLFO DANIEL
  • Médico, SANCINETO, JORGE LUIS
  • Médico, LUNA, RAUL EDUARDO
  • Médico, LOPEZ, LUIS ALBERTO
  • Médico, RICON, DANIEL ALBERTO
  • Médico, MORO, MARIA ALEJANDRA

Sección Marcapasos y Arritmias:

  • Teléfono: 4186
  • E-Mail: arritmias.churruca@gmail.com
  • Jefe: Dr. Francisco Toscano
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados en la Sección por Orden Medica.
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08/15 hs.-
Marcapasos y Arritmias (Marcapasos)
  • Jefe de Sección TOSCANO QUILON, FRANCISCO JOSE
  • Médico DIAZ UBERTI, PEDRO
Marcapasos y Arritmias (Holter)
  • Médico PIAZZA, VALERIA SABRINA

Sección M.A.P.A:

  • Teléfono: 4186
  • Jefe: Dr. Guillermo MARTINEZ
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados por Medicos.
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08/15 hs.-
  • Médico, MARTINEZ, JULIO GUILLERMO

Sección Evaluación Neurocardiovascular No Invasiva:

  • Teléfono: 4186
  • Novedades: Nueva Sección de CARDIOLOGIA destinada al conocimiento más profundo del daño sub-clínico del órgano blanco en forma no invasiva, el manejo farmacológico ajustado según el estado del árbol vascular del paciente, con el objetivo de lograr un mejor control de la presión arterial y de reducir el número de eventos.-
  • Jefe: Dr. Sergio GONZALEZ
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados por Medicos.
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08/15 hs.-
  • Médico GONZALEZ, SERGIO ARIEL

Sección Electrofisiología:

  • Teléfono: 4186
  • Jefe: Dr. Poliserpi
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados por los Medicos.
  • Médico POLISERPI, CLAUDIO PABLO

Sección Recuperación Cardiovascular:

  • Teléfono: 4186
  • Jefe: Dr. Sergio GONZALEZ
  • Sistema de Atención: Demanda espontanea y Turnos otorgados por los Medicos.
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08/15 hs.-
  • Médico PONTEL, ARISTIDES JUAN VALENTIN
  • Médico RODRIGUEZ GHO, MARIANO NICOLAS

Sección Insuficiencia Cardiaca e Hipertensión Pulmonar:

  • Teléfono: 4910
  • Novedades: Nueva Sección de CARDIOLOGIA destinada a Hospital de día para tratar las patologías inherentes a la Sección y así disminuir los ingresos en Unidad de Cuidados Intensivos Coronarios.-
    Obtención del espacio físico en las habitaciones 723 y 725 del 7mo Piso del Complejo Medico.-
    Ya cuenta con dos blogs en los cuales se podrá encontrar las actualizaciones de temas relacionados con la especialidad para profesionales y educación para los pacientes que padecen esta enfermedad ya que el éxito en el tratamiento depende fundamentalmente de la comprensión del paciente de la patología que padece.-
    En gestión la Licitación para equipar en forma optima la Sección.-
    En gestión el Anticipo de Fondos para poner en funcionamiento la Sección.-
  • Web: icchurrucapacientes.blogspot.com.ar
  • Jefe: Dra. Stella PEREIRO GONZALEZ
  • Sistema de Atención: Turnos otorgados por los medicos.
  • Horario de Atención de Lunes a Viernes de 08/15 hs.-
  • Médico PEREIRO GONZALEZ, STELLA MARIS
  • Médico SECCO, LUCRECIA
  • Médico METTINI, SILVANA

Sección TABAQUISMO Y PREVENCION DE ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES:

A cargo del Aux. Sup. 1° (Medico Cardiólogo) Dr. LUNA dedicada al conocimiento de las consecuencias negativas del TABAQUISMO con el objetivo de lograr un mejor control de la presión arterial y de reducir el número de ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES.-

Residencia Cardiología:
  • Novedades: Docencia e Investigación:
    A cargo del Aux. Sup. 2° (Médico Cardiólogo) Dr. LOPEZ dedicada a la formación académica de los Residentes de Cardiología participando de forma activa de la capacitación de los mismos.-
  • Jefe de Residentes: Dr. Paolo FABI
  • Jefe de Residentes FABI, PAOLO
  • Residente 4 FERNANDEZ, DARIO ALBERTO
  • Residente 4 CHENG, VALERIA ANDREA
  • Residente 4 JALIFF, FIDEL ANTONIO
  • Residente 4 BOLGIANI, FRANCO
  • Residente 3 TRONCONI, ALEJO
  • Residente 3 BAGLIONI, MARINA
  • Residente 3 TONETTI, CARLA LUCIANA
  • Residente 2 DIGANCHI, ORFELIA ELIZABETH
  • Residente 2 MAMANI, RODOLFO LEANDRO
  • Residente 2 MENDEZ VELAZQUEZ, MAXIMILIANO
  • Residente 2 YURKO, VIELKA

Servicio de HEMODINAMIA.

Funciona las 24 horas del día con la siguiente modalidad:

  • Horario ordinario.
  • De lunes a viernes de 7:00 hs a 14 horas
  • Horario de guardias pasivas.
  • De lunes a viernes de 14 a 7 horas y sábados, domingos y feriados las 24 horas.
Staff Medico:

Todos con médico especialista en cardiología por residencia y curso superior Universitario, especialistas universitarios en Cardiología Intervencionista y Hemodinamia.

  • Alvaro Bordenave, Jefe de Servicio, Auxiliar Superior de 1°
  • Eduardo Gonzalez, Subjefe de Servicio, Auxiliar Superior de 1°
  • Sergio Zolorsa, Auxiliar Superior de 5°
  • Subinspector Medico Sebastian Rizzone
Actualización de Sistema de desempeño.
  • Dr. Alvaro Bordenave: curso de actualización en Hemodinamia, actualizado 2012 – 2013. (UBA-CACI) finalizado julio 2013
  • Sergio Zolorsa: Curso de especialista en Hemodinamia 2005 – 2008. (UBA – CACI)
  • Sebastian Rizzone: Curso de Especialista en Hemodinamia 2008-2011 (UBA – CACI)
Trabajos Presentados:
  • "Angioplastia carotidea compleja por punción carotidea."
  • "Reporte de caso: Herido de arma de fuego en cuello: Resolución Endovascular"
  • "Angioplastia de rescate. ¿Cuáles son los factores de riesgo de mortalidad a los 30 dias?."
  • "Valor pronostico del BNP en la insuficiencia cardiaca"
  • "Valor pronostico de la hemoglobina glicosilada en la reestenosis in stent"
  • "Tratamiento Endovascular del aneurisma de aorta" Proaci 2005.
  • "Valor pronostico de la hemoglobina glicosilada en reestenosis in stent en diabéticos bien y mal controlados".
  • "Peptido natriuretico cerebral tipo B como predictor de mal pronóstico en Insuficiencia Cardiaca desconpensada"
  • "Asociación de 2 patologías pro prevalentes en un mismo paciente".
  • "Herido de Arma de fuego. Tratamiento Endovascular"
  • "Experiencia sobre la utilización de Angio Seal ™ como sutura mecánica en procedimientos endovasculares." Agosto 2011.
  • "Seguridad de la bivalirudina como tratamiento coadyuvante en la angioplastia primaria". Mayo 2012
  • Resolución endovascular de pseudoaneurisma aórtico como complicación alejada de cirugía de revascularización miocárdica.
  • Predictores de Nefropatía por Contraste en Pacientes Sometidos a Angioplastia Primaria y su Mortalidad al Año.
  • "Experiencia sobre la utilización de Angio Seal ™ como sutura mecánica en procedimientos endovasculares."
  • Intervencionismo Endovascular Case Report: Resolución Endovascular de Patologia Carotidea no Aterosclerótica.
  • Intervencionismo Endovascular Case Report: Herido de arma de fuego en cuello con compromiso carotideo y vertebral
  • Case Report: Cierre de Comunicación Interauricular con doble sistema de Amplatzer.
Aporte de temas preventivos.
  • Clases para la UDH.
  • Clases para la residencia.
  • Artículos en revistas de divulgación científica.
Actividades para el afiliado.

No.

Novedades.
  • Reemplazo valvular percutáneo aórtico. TAVI
  • Endoprotesis aorticas.
  • Medición de flujo de reserva coronaria. FFR
  • Ecografia endovascular. I.V.U
 

SECCION CARDIOLOGIA INTERNACION

USPALLATA Nº 3400 – CABA- 7º
SALA DE MEDICOS:4659
ENFERMERIA 4686

 

SECCION UNIDAD CORONARIA

USPALLATA Nº 3400 – CABA 6º PISO CHURRUCA
TEL. 4927/4856

 

DEPARTAMENTO  ENFERMERIA

USPALLATA Nº 3400 PB CHURRUCA – CABA
JEFE Y 2º JEFE: 4349
SECRETARIA: 4124/ SUPERVISIÓN: 4277
Churruca_des_enf@policiafederal.gov.ar

 

DEPARTAMENTO  TRAUMATOLOGIA Y ORTOPEDIA

Horario Consultorios Externos: Lunes a Viernes de 07:00 hs a 19:00 hs y Sábados de 08:00 hs a 10:00 hs.

La atención es programada y los turnos los otorga Conmutador y por medio de turnos online

Nuestro plantel profesional:
  • CANALE, Carlos, JEFE DEPARTAMENTO
  • VARAS, Gabriel Héctor, JEFE DE SERVICIO
  • ABEIJON, Aníbal Norberto, Médico Planta / Mano
  • ALBARRACIN, Juan Pablo, Médico Planta / Pediatría
  • ALLIN, Pablo Andrés, Médico Guardia
  • ANDREOZZI, Roberto Miguel, Médico Planta / Mano
  • ARZAC ULLA, Ricardo Ignacio, Médico Contratado / tobillo y Pie
  • BAUDINO, Diego Andrés, Médico Planta / rodilla
  • BEATTI, Matias Alejo, Médico Contratado / Trauma
  • BELLUSCHI, Guillermo Fabian, Médico Planta / Mano
  • BENEDETTI, Esteban Lionel, Médico Guardia
  • BRARDA, José Agustín, R2
  • CASTRO QUEZADA, Diego Maximiliano, Médico Guardia
  • CHALE, Joaquín Eduardo, R2
  • CLEMENT, Gustavo Gabriel, Médico Planta/ mano
  • DUPIN, Marcelo Oscar, Médico Planta / rodilla
  • ENRIQUEZ, Juan Agustin, Médico Guardia
  • ERASO, Pablo Miguel, Médico Planta / general
  • FERRANDO, Ángel Alberto, Médico Planta / Mano
  • FIORENTINI, Gustavo Arie,l Médico Planta / tobillo y pie
  • GABE, Debora Clara, R4
  • GERINI, Mario Daniel, Médico Guardia
  • GUICHET, Diego Martín, Médico Planta / trauma
  • IGNLBERG, Martín Ignacio, R1
  • IMPOSTI, Felix Migue,l Médico Planta / columna
  • JURI, Luciano Martín, Médico Guardia
  • KIVERLING, Ricardo, A R4
  • LOE, Alejandro, Médico Planta / columna
  • LOPEZ ALONSO, Conrado Javier, Médico Guardia
  • MAIARU, Ariel Nelson, Médico Planta / pediatría
  • MARTINEZ MALUGE, Francisco Esteban R3
  • MONTI, Marcos Jose Cayetano, Médico Planta / general
  • ORTIZ, Carlos Sebastián, Jefe de Residentes
  • PAEZ NICOLETTI, Rodrigo Federico Agustín, R4
  • PAYALAF, Aldo Abel, R2
  • PEREZ PAZ, Gonzalo Ulises, R3
  • PERRONE, Juan Martin, Médico Planta / hombro
  • PETRUCELLI, Eliana Marisa, R3
  • PEYRANO, Favio, Cadera.
  • PEYRANO, Ernesto Fabián, Médico Planta / rodilla
  • PINCIAROLI, Luciano José, R2
  • PISTAMIGLIO, José Ezequiel, Médico Guardia
  • PROSDOCIMO, Juan Manue,l Médico Planta / general
  • ROMERO, Gustavo Martin, Médico Guardia
  • SARMIENTO PERETTI, Hugo Andrés, Medico Contratado
  • SAVINO, Lucas Gerardo, R1
  • SERVIDIO, Mariano, R4
  • SOLAVAGGIONE, Osvaldo Daniel, Médico Planta / oncología
  • SPOSITO, Gabriel Antonio, Médico Planta / rodilla
  • TABORDA, Carolina Alejandra, Lic Psicología
  • TESSARI Juan Pablo, Médico Contratado / rodilla
  • TOME, Claudio, Médico Planta / hombro
  • VALACCO, Marcelo, Columna
  • VALARIÑO, Bruno Tomás, R1
  • VILLENA, Daniel Sebastián, Médico Guardia
  • ZAPOZKO, Daniel Ricardo, Médico Planta / Pediatría
  • ZUBLIN GUERRA, Carlos Miguel, Médico Planta / trauma

USPALLATA Nº 3400 PISO 4º CABA
JEFE: 4821/ SECRETARIA 4968

 

DEPARTAMENTO DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO

Servicio de ANATOMÍA PATOLÓGICA

  • Horario de atención: Lunes a Viernes de 8.00 a 12.00 Hs.

Plantel Médico:

Jefe de Servicio: Dr. Héctor GALLARDO.

Especialidad: Anatomopatólogos: 11 Médicos.

  • Dra. Graciela CARABAJAL,
  • Dr. Pablo DEZANZO,
  • Dra. Cristina ETCHART,
  • Dra. Mónica CARASSAI,
  • Dra. Eliana CEFALO,
  • Dra. Katherine HERDT, María L. AON BERTOLINO,
  • Dra. Valeria JURIO,
  • Dra. Mariela TALLARICO,

Especialidad:

  • Citología: 1 Médico.
  • Dra. Verónica RUDA VEGA.

Subespecialidades:

  • Huesos
  • Partes blandas
  • Hemolinfoide
  • Dermatopatología
  • Hepatología y gastrointestinal (con consulta)
  • Ginecopatología
  • Neuropatología (con consulta)
  • Nefropatología (con consulta)
  • Inmunopatología  (con consulta)
  • Patología Pediátrica (con consulta)

Trabajos de investigación: Se realizan en forma continua trabajos relacionados a Patología General y subespecialidades.
Se realizan semanalmente presentación de trabajos y ateneos con fine docentes.

USPALLATA Nº 3400, T.O. 4780


Sección FONOAUDIOLOGÍA

Horario de Atención:

  • Lunes a Viernes de 7:00 a 18:30hs.

En  consultorios externos a pacientes citados y  también pacientes internados. A los Pacientes se les hace una evaluación, un diagnostico fonoaudiológico  y tratamiento.

El plantel está compuesto por 23 Fonoaudiólogas que atienden distintas Áreas:

  • Lenguaje infantil, L
  • enguaje adulto
  • Audiología
  • Fonoestomatologia
  • OEA y vocal.

Se Hacen Trabajos de investigación: participando en la creación de un protocolo científico en conjunto con el Hospital Italiano y el Hospital Raffo.

Como Aporte preventivo se hacen:

  • Actividades en conjunto con el servicio de otorrino para la detección y prevención de patologías laríngeas.
  • Programa Screening Auditivo Neonatal Universal Obligatorio cumplimentando la Ley 25.415 de detención temprana de la Hipoacusia.

Para el afiliado hay diversas actividades:

  • Grupos de Respiración en Niños de 8 a 11 años
  • Seguimiento de Prematuros
  • Grupos de Tratamiento de la Disartria en adultos

Se conforma equipo interdisciplinario con las Áreas de Neumología, Neurología, Psicología, Fisiatría, Nutrición y Fonoaudiología para la Patología ELA

Se Conforman equipos Interdisciplinarios con las Áreas Fisiatría, Otorrino y Fono para pacientes Traqueostomisados.

Creación de Nuevos Protocolo para evaluación de Lenguaje infantil.

Actualmente se encuentran haciendo cursos de actualización de  TQT  y curso de Extensión Universitario de Neurolingüística


Servicio de HEMOTERAPIA e INMUNOHEMATOLOGIA

Horarios de atención

  • Donación de sangre: lunes a sábados de 7,30 a 11hs.
  • Es importante conocer que NO ES NECESARIO ESTAR EN AYUNAS PARA DONAR SANGRE.
  • Control inmunohematológico de embarazadas: martes a viernes de 7,30 a 11 hs.
Todos los médicos son Especialistas en Hemoterapia e Inmunohematología:
  • TORRES Oscar, Jefe de Servicio
  • BORGARETTO Marisa Medica
  • BUCETA Anabel, Medica
  • STAZZONI, Ma. Cecilia, Médica

Aportes de temas preventivos: para la Enfermedad Hemolítica del Recién Nacido, control inmunohematológico a todas las gestantes e inmunoprofilaxis la gestante Rh negativo (pre y postparto)

Incorporación de un tromboelastómetro para optimizar el uso de sangre y componentes durante los sangrados agudos.

Implementación de un programa de colectas externa de sangre en las distintas dependencias de la PFA con el propósito de alcanzar la autosuficiencia de sangre para las emergencias


Servicio de RADIOTERAPIA:

HORARIOS :
  • Lunes  a viernes de 7 a 14, 30 hs, turnos otorgados por el servicio.
PLANTEL MEDICO Y SUBESPECIALIDADES:

Jefe A/C 2°jefe Dr. Horacio Blanco, Mg.

Médico Prestador Dr. Sergio Diana

3 Técnicos radiólogos

TRABAJOS DE INVESTIGACION:   No en la actualidad.

ACTUALIZACION DE SISTEMA DE DESEMPEÑO:

APORTES DE TEMAS PREVENTIVOS:

Personalizados a cada caso particular, Vg.: Cáncer de Pulmón/hábito de fumar, Cáncer de cérvix uterino asociado a HPV/HIV, etc.

ACTIVIDADES PARA EL AFILIADO, SEGÚN PATOLOGIA:
  • Información sobre  cuidados y higiénico-dietéticos.
NOVEDADES:
  • Nombramiento Medico Radioterapeuta  Prestador N°9590 Dr. DIANA,  Sergio Oscar.

Este Servicio de RADIOTERAPIA cuenta un  correo electrónico: radioterapiachurrucavisca@gmail.com


Servicio de REHABILITACIÓN

Horario de Atención
  • Lunes a viernes de 08:00 a 12:00 y de 13:00 a 18:00.
Sistema de atención:
  • Consultorio medico por patologías de adultos y niños. Reducacion vestibular: Horario 08:00 a 11:00. Reducacion visual.
Subespecialidades:
  • Kinesiología: Boxes para fisioterapia, Sección Gimnasio adultos y niños de 08.00 a 12.00 y de 14.00 a 18.00hs.
  • Terapia ocupacional: adultos y niños de 08:00 a 12:00 y de 13:00 a 18:00hs
  • Estimulación temprana: Lunes a Viernes de 08:00 a 14:00. – Técnico Ortesista: Lunes a Vienes de 07:00 a 12:00.
Plantel medico por Especialistas y Subespecialidades:
Médicos Especialistas en MFyR:
  • 1° Jefe de Servicio: Mirta ROSSI
  • 2° Jefe de Servicio: Edith Rosana CENIZZE
  • Médicos de planta: Mariana PIRRONI
  • Medico fisiatra infantil: Sofía PERCAZ DIAZ
  • Jefe de Residente: María Soledad GARCIA
  • Medico Residente: 1 Medico: Martín SASSUL
Trabajos de Investigaciones:
  • Actualmente: Reeducacion de la marcha utilizando Lokomat (sistema robótico)
Actualización de Sistema de Desempeño:
Aportes de temas preventivos:
  • Se trabaja de modo permanente en distintos niveles de prevención, ya que el modus operandi de la Rehabilitación se fundamenta en la educación del paciente y su familia.
Actividades para el Afiliado, según la patología:
  • Plan de actividades físicas de mantenimiento para patologías crónicas
  • Taller de pie diabético
Novedades:
  • Con formación de un equipo Terapéutico con Clínica Medica Fonoaudiología, Otorrino y Rehabilitación con decanulacion con pacientes en internados.
 

DEPARTAMENTO DOCENCIA E INVESTIGACIÓN

Se encarga de promover, organizar, coordinar y establecer las pautas de orden administrativo para el desarrollo de las actividades docentes y de investigación científica que se llevan a cabo en el ámbito del Complejo Médico "CHURRUCA-VISCA".

El Departamento DOCENCIA E INVESTIGACIÓN dicta Cursos, Jornadas Científicas, Congresos de actualización, talleres y clases, destinados exclusivamente a la formación de pre-grado y post grado del personal profesional médico. Las clases que se dictan en el área de POSTgrado corresponden a los 23 Programas de Residencia Médica existentes en  este Complejo Médico CHURRUCA-VISCA.

El Hospital CHURRUCA cuenta con Residencia Médica en las siguientes especialidades:

  • ANATOMÍA PATOLÓGICA
  • MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN
  • CARDIOLOGÍA
  • CLÍNICA MÉDICA
  • DERMATOLOGÍA
  • ENDOCRINOLOGÍA
  • HEMATOLOGÍA CLÍNICA
  • GASTROENTEROLOGÍA
  • NEFROLOGÍA
  • NEUMONOLOGÍA
  • ONCOLOGÍA
  • CIRUGÍA GENERAL
  • OFTALMOLOGÍA
  • PROCTOLOGÍA
  • OTORRINOLARINGOLOGÍA
  • UROLOGÍA
  • EMERGENTOLOGÍA
  • TERAPIA INTENSIVA
  • GINECOLOGÍA
  • OBSTETRICIA
  • PEDIATRÍA
  • TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA
  • NEUROLOGÍA
  • NEUROCIRUGÍA Y PSIQUIATRÍA.

Las clases de PREgrado corresponden a la Unidad Docente Hospitalaria (UDH) conforme al convenio existente entre el Complejo Médico de la Policía Federal Argentina CHURRUCA-VISCA y la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires (UBA), donde a partir del presente convenio el CHURRUCA adquirió el nivel de Hospital Universitario.
El CHURRUCA tiene el nivel de Hospital Asociado de la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires, siendo reconocido como un centro de excelencia en la formación científica de sus profesionales, garantizando una formación de primer nivel al estar asociado a esa alta casa de estudios. La docencia en pre-grado dentro de este Complejo Médico está focalizada exclusivamente a estudiantes de la carrera de medicina de la Universidad de Buenos Aires (UBA).

Las materias de la carrera de Medicina de la UBA que se cursan en el Churruca son:

  • MEDICINA I   (SEMIOLOGÍA / FISIOPATOLOGÍA)
  • MEDICINA II  (MEDICINA INTERNA)
  • NUTRICION
  • DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
  • DERMATOLOGÍA
  • NEUROLOGÍA
  • CIRUGÍA GENERAL
  • UROLOGÍA
  • TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA
  • OFTALMOLOGÍA
  • OTORRINOLARINGOLOGÍA
  • NEUROCIRUGÍA
  • OBSTETRICIA
  • GINECOLOGÍA
  • PEDIATRÍA
  • PSIQUIATRÍA

 Las pasantía del IAR (Internado Anual Rotatorio) han sido:

  • CLÍNICA MÉDICA
  • CIRUGÍA GENERAL
  • TOCOGINECOLOGÍA
  • PEDIATRÍA

Información de contacto:

USPALLATA Nº 3400- SUBSUELO EDIFICIO AUDITORIUM -CABA-
JEFE: 4909-4185 TO 4185
DOCENCIA: 4909-4109
TO 4109
BIBLIOTECA 4909-4145
bibliotecachurruca@yahoo.com.ar

 

DEPARTAMENTO EMERGENCIAS

USPALLATA Nº 3400 T.O. 4172

Horario y sistema de atención: Servicio de 24hs todos los días.
Secretaria: de Lunes a Viernes de 07:00hs a 14:00 hs.
Horario de visita de 13:30hs a 14:00hs y 19:30hs y 20:00 hs.

 

DEPARTAMENTO FARMACIA

USPALLATA 3400
SECRETARIA 4306
JEFE: 4757

 

DEPARTAMENTO INTERNACION

USPALLATA Nº 3400 PB
TO 4762

 

DEPARTAMENTO MATERNO INFANTIL

USPALLATA Nº 3400T.O. 4105

 

DEPARTAMENTO MEDICINA

USPALLATA Nº 3400 2º PISO CABA
TO 4322/4914

 

DEPARTAMENTO NEUROCIENCIAS

USPALLATA Nº 3400 PISO 4º CABA
SECRETARIA 4266
JEFE DE SERVICIO 4126

 

DEPARTAMENTO ODONTOLOGÍA

Atención:

ODONTOLOGIA GENERAL:
  • Anotación : Lunes a viernes a las 07,00 y a las 12,00 horas ( atención en el día ) y por medio de turnos online
ODONTOPEDIATRIA:
  • Turnos : Lunes a Viernes de 08,00 a 14,00 horas al teléfono 4909-4263 o personalmente y por medio de turnos online
ESPECIALIDADES CON DERIVACIÓN  Y TURNO
  • CIRUGIA Y TRAUMATOLOGIA BUCOMAXILOFACIAL
  • PROTESIS
  • ENDODONCIA
  • ORTODONCIA
  • PERIODONCIA
  • IMPLANTOLOGIA
  • PACIENTES ESPECIALES
  • RADIOLOGIA
GUARDIA (ATENCIÓN DE URGENCIA)
  • Lunes a Viernes 17,00 a 06,00 hs.
  • Sábados, Domingos y Feriados las 24 hs.

Consultas :

  • Lunes a Viernes : 08,00 a 17,00 hs.
  • Telefónicamente 4909-4100 INT. 4263 / 4264 / 4265 / 4715 / 4296

Plantel de Odontólogos:

JEFE DE DEPARTAMENTO
Comisario (Od) Norberto GRISOLIA

2° JEFE DE DEPARTAMENTO
Subcomisario (Od) José GONZALEZ MIRAMONTES

JEFE DE SERVICIO
Subcomisario (Od) José GONTARETTI

2° JEFE DE SERVICIO
Principal (Od) Maximiliano LA ROSA

ODONTOLOGIA GENERAL

  • Od. Silvia FUENTES
  • Od. Miguel BRITEZ SAMANIEGO
  • Od. Verónica BOSCH
  • Od. María Jorgelina ARANDA
  • Od. Nicolás PADULA
  • Od. Verónica APAZ
  • Od. Silvina LACQUANITI
  • Od. Violeta DI LERNIA
  • Od. Carolina BARRESE
  • Od. Lionel MELL
  • Od. Mariana WATSON
ODONTOPEDIATRIA
  • Od. Viviana HUMAN
  • Od. Stella Maris LOVERA
  • Od. Silvina LACQUANITI
  • Od. Violeta LICOFF
  • Od. Ana BENAVIDES
CIRUGIA Y TRAUMATOLOGIA BUCOMAXILOFACIAL
  • Od. Roberto PALAVECINO
  • Od. Mariano CHUTCHURRU
  • Od. Verónica BRISELLI
  • Od. Juan Pablo HERRERA
PROTESIS
  • Od. Lidia AZZARO
  • Od. Laura SEREN
  • Od. Gloria MORESI
  • Od. Verónica ARANDA
  • Od. Carolina BARRESE
  • Od. Andrés PALLARO
  • Od. Diego VALLECILLO
  • Od. Víctor SCHROEDER
  • Od. Fernando DOMINGUEZ
ENDODONCIA
  • Od. María Carolina YEDROS
  • Od. Pilar DE VARGAS CARDOZO
ORTODONCIA
  • Od. Ana ZARATE
  • Od. María Mercedes DIAZ
  • Od. Mónica HUERTAS
  • Od. María Luján ARANDA
  • Od. Marcelo RAPAPORT
  • Od. Alejandro MASTROMONACO
PERIODONCIA
  • Od. María Eugenia SOTO
  • Od. Laura ORFUS
  • Od. Ivana PIÑERO
IMPLANTOLOGIA
  • Od. Mariano CHUTCHURRU
  • Od. Verónica BRISELLI
  • Od. Diego VALLECILLO
PACIENTES ESPECIALES
  • Od. Viviana HUMAN

USPALLATA Nº 3400 1º PISO CHURRUCA – CABA-
JEFE Y 2º JEFE: 4909-4287/ TO 4287
SECRETARIA 4909-4108 TO 4108

 

DIVISION ASISTENCIA ODONTOLOGICA

USPALLATA Nº 3400 1º PISO CHURRUCA – CABA-
JEFE Y 2º JEFE: 4909-4287/ TO 4287
SECRETARIA 4909-4108 TO 4108

 

DIVISION ODONTOLOGIA DE INTERIOR Y PERIFERICOS

USPALLATA Nº 3400 1º PISO CHURRUCA – CABA-
JEFE Y 2º JEFE: 4909-4287/ TO 4287
SECRETARIA 4909-4108 TO 4108

 

DEPARTAMENTO QUIRURGICO

Servicio de UROLOGÍA.

Historia

En el año 1943 comienza a funcionar el Hospital Churruca para la atención del personal Policial. El Servicio de Urología fue creado en 1945 cuyo primer Jefe de Servicio fue el Dr. Molina, continuando en orden cronológico los Doctores: Elizalde, Ratto, Del Negro, H.Signori, A.Villaronga y en la actualidad el Dr. Longo Emilio
En el año 1997 se crea la residencia en Urología durante la Jefatura del Dr. Hugo Signori quien recientemente fue reconocido como Urólogo Maestro por la Sociedad Argentina de Urología y actualmente se desempeña en la Institución como Urólogo consultor y director del comité de ética de este hospital.
Desde sus primeros pasos el Servicio de Urología fue reconocido a nivel nacional debido a su amplia experiencia en manejo de traumatismo y heridas de arma de fuego.
Además este Servicio fue pionero a nivel nacional en la realización de cirugía urológica endoscópica y laparoscópica.

Plantel Médico:

Jefe de Servicio
Dr. LONGO Emilio M.

Subjefe de Servicio
Dr. PERRETA Vicente M.

Médicos de Planta
  • Dr. MARQUEZ Jorge
  • Dr. LABRADOR Jorge
  • Dr. FERRARIS Federico
  • Dr. CAUMONT Fernando
  • Dr. CARDINALI Cesar
  • Dr. KOHAN Diego
  • Dr. LAPENNA Leandro
  • Dr. MALVENTANO Marcelo
  • Dra. ZAPIOLA Magdalena M
  • Licenciada RABA Marcela (Psicóloga)
Consultorios Externos 1º piso

Horario:

  • Lunes a viernes de 08:00hs a 18:00hs – Con turnos programados
  • Demanda Espontánea
  • Urgencias derivadas de la Unidad de Emergencia
Urología General (Todo el plantel médico)

Sub. Especialidades: De lunes a Viernes de 8.00 a 12.00 con turnos programados

  • Uro-Oncología ( Dr. Labrador , Dra. Zapiola, Dr. Cardinali )
  • Urodinamia y Urología Femenina ( Dr. Longo, Dr. Kohan , Dr. Madaria)
  • Endourología -Litiasis Urinaria ( Dr. Malventano , Dr. Labrador)
  • Andrología y Salud Sexual (Dr. Ferraris , Dr. Labrador)
  • Enfermedades de Transmisión sexual (Dr. Perretta, Dr. Cardinali)
  • Laparoscopia (Dr. Lapenna , Dr. Caumont , Dr. Ferraris)
Psicología: a cargo de la Licenciada Raba Marcela
  • Interconsultas
  • Pacientes oncológicos
  • Difunsión sexual
  • Seguimiento del paciente pre y postquirúrgico

Personal asistencial y de enfermería especializados en pacientes con patologías especificas

7º Piso Internación

El Servicio cuenta con 4 habitaciones , dos de 6 camas y dos de 2 camas
Personal de enfermería especializado en pacientes con patologías urológicas
Actividad Asistencial y quirúrgica

En el servicio se realiza los siguientes procedimientos :

  • Cirugía mayor en quirófano central los días Martes y Jueves
  • Endourología en quirófano central los días Martes y jueves
  • Cirugía menor en quirófano central los miércoles
  • Procedimientos ambulatorios bajo anestesia (cistoscopias y punciones biopsias prostáticas eco dirigidas) los martes y jueves en quirófano del servicio 1º piso
  • Estudios contrastados los miércoles en radiología
  • Urodinamia y Flujometría los lunes, martes y miércoles.
Actividad Académica

A) Actividad Docente
El servicio de urología forma parte de la Unidad docente Hospitalaria (UDH) de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos Aires. Además participo de la carrera de instrumentación quirúrgica y enfermería universitaria del Instituto Universitario de la Policía Federal Argentina.
B) Investigación Científica
C) Concurrencia a reuniones científicas congresos nacionales e internacionales con la presentación de trabajados científicos y participación como coordinadores, exponentes, moderadores y secretarios en los eventos mencionados anteriormente, además realiza publicaciones en revistas científicas de la especialidad

Premios Obtenidos:
  • 1992: 1º Premio Mejor trabajo científico. Congreso Argentino de Urología
  • 1999: 1º Premio Mejor trabajo científico. . XIV Jornadas Nacionales para médicos residentes de Urología.
  • 2000: 1º Mejor Video. Congreso Argentino de Urología
  • 2005: 1º Premio, Mejor Trabajo Científico. XX Jornadas Nacionales para médicos residentes de Urología.
  • 2006: 1º Premio, Mejor trabajo científico. XXI Jornadas Nacionales para médicos residentes de Urología.
  • 2007: 1º Premio, Mejor trabajo científico. XXII Jornadas Nacionales para médicos residentes de Urología.
  • 2008: 2º Mención especial Mejor trabajo científico. XXII Jornadas Nacionales para médicos residentes de Urología.
  • 2010: 1º Premio Mejor trabajo científico, Jornadas Científicas de la Sanidad Policial, Hospital Churruca Visca
  • 2011: 2º Premio Mejor trabajo científico, Jornadas Científicas de la Sanidad Policial, Hospital Churruca Visca
  • 2012: 1º Premio Mejor trabajo científico, Jornadas Científicas de la Sanidad Policial, Hospital Churruca Visca
  • 2013: 1º Premio Mejor trabajo científico, Jornadas Científicas de la Sanidad Policial, Hospital Churruca Visca
  • Secretaría Científica de la Sociedad Argentina de Urología Dr. Emilio Longo M.
  • Certificación de la Residencia en Urología por el Ministerio de Salud Pública de la Nación
  • Recertificación de la misma por la Sociedad Argentina de Urología.
Trabajos de Investigación:

Degarelix para cáncer de Próstata.

Novedades:
Jornadas Trasandinas en Piso Pelviano:

Se desarrollarán los días 5 de septiembre de 2014 desde las 07.30 hasta 19.00 y el 6 de septiembre de 2014 desde 08.00 a 13.00 horas sede Hotel Emperador sito en Avda. Libertador 464 CABA Buenos Aires.

Dichas jornadas abordarán temas de:

  • Anatomía, Biomecánica, Fisiología y Fisiopatología del Piso Pélvico.
  • Metodología diagnostica del prolapso genital y de la incontinencia urinaria
  • Tratamiento quirúrgico de la incontinencia urinaria e incontinencia fecal
  • Tratamiento quirúrgico del Prolapso Genital
  • Tratamiento médico y kinesiológico
  • Tratamiento del dolor idiopático del Piso Pélvico
  • Debate uso de mallas Trasvaginales o Cirugía convencional
  • Además el día viernes 05.09.14 se dictará un taller dirigido a kinesiológos de Piso Pélvico.-
  • Estas jornadas reforzarán la camaradería y el intercambio cultural entre el Centro de Especialidades en Piso Pélvico de Clínica Las Condes de Santiago de Chile y los Servicios de Ginecología Urología, Proctología y Kinesilogia Pélvica del Complejo Médico Churruca Visca.
  • La importancia académica tendrá un punto de encuentro tal , que se reflejara en avances y nuevos consensos internacionales en la atención de nuestros pacientes que consultan por Prolapso Genital , Incontinencia urinaria , Incontinencia fecal y Dolor Idiopático del Piso Pélvico.
Las mismas se encuentran auspiciadas por:
  • Sociedad Argentina de Cirugía Laparoscópica
  • Sociedad Argentina de Coloproctología
  • Sociedad de Obstetricia y Ginecología de Buenos Aires
  • Sociedad Argentina de Urología
  • Asociación Argentina de Kinesilogía
Los profesionales del Complejo Medico Churruca Visca que integra el Comité Organizador son:
  • Dr. Juan C SESTO (Director Médico del Complejo)
  • Dr. Claudio KOREN (Subdirector Médico del Complejo)
  • Dra. Mirta ROSSI (Jefa Departamento Rehabilitación y Diagnóstico)
  • Dr. Vicente DEZANZO (Jefe Servicio de Proctología)
  • Dr. Emilio M. Longo (Jefe del Servicio de Urología)
  • Dra. Alicia AMATO (Jefa del Servicio de Ginecología)
  • Dr. Héctor SODERINI (Jefe de la Sección Uroginecología del Servicio de Ginecología )
  • Klga. Claudia VERA (Departamento de Rehabilitación y Diagnóstico)
Invitados Extranjeros: (Clínica Las Condes – Santiago de Chile)
  • Dr. Claudio WAISTEIN
  • Dr. David COHEN
  • Dr. Humberto CHAING
  • Dra, Lina ORTIZ
  • Klga .María VENEGAS

Dichas Jornadas no están relacionadas en continuidad con otras anteriores.

Dicho evento hasta el momento no generará derogación alguna para la Institución.

Simposio Internacional Avances en Urología 8 y 9 de Mayo del corriente
Jornadas Científicas de la Sanidad Policial

USPALLATA Nº 3400 PISO 5º
SECRETARIA TO 4246 JEFE: 4703 / 4909-4246


Servicio de OTORRINOLARINGOLOGIA

Jefe: Dr. Gerardo Fiora
Subjefa: Dra. Liliana Novello

Los turnos son otorgados por la góndola central y el Servicio cuenta con Subespecialidades, cuyos turnos son otorgados desde el Servicio.

Consultorio de Oído
  • Encargado de área: Dr. Sebastián Torrens
  • Oído: Dr. Torrens
  • Vestibular: Dr. Cristian Sacheri- Dra. Paola Femia
  • Pediátrica: Dra. Ramos
Consultorio de Rinología
  • Encargado de Área: Dr. Ernesto Desio
  • Cirugía plástica facial y rinología: Dr. Ernesto Desio y Dra. Velia Revelli
  • Patología clínica rinosinusal: Dra. Nora Battaglia
  • Cirugía endoscópica rinosinusal: Dra. Luciana Real y Dr. José Rivero
Consultorio de Cabeza y Cuello (laringe)
  • Encargado de área: Dra. Marta Patrucco
  • Patología de cabeza y cuello: Dra. Patrucco
  • Laringe y voz: Dra. Johana Nocera
  • Roncopatía: Dra. Marina Aramendi
  • Pediátrica: Dra. Silvina Bravo
Horarios de atención:
  • Dra. Battaglia, Nora: lunes y Jueves de 8 a 10:30 hs.
  • Dra. Novello, Liliana: martes y jueves de 9 a 10:30 hs.
  • Dra. Bravo, Silvina: martes de 8:30 a 11:30; jueves consultorio HAVA (turnos dados en el Servicio) de 13:00 a 15:30; viernes de 12:30 a 15:30.
  • Dr. Torrens, Sebastián: Lunes consultorio de OTOLOGIA de 8 a 11:30 hs; miércoles de 10 a 12:15 hs (todos los turnos del Dr. Se dan en el servicio)
  • Dra. Revelli Velia: miércoles de 10:00 a 13:00 hs.
  • Dr. Sacheri Cristian: Martes consultorio VESTUBULAR 8:30 (4 paciente por orden de llegada, turnos dados en el servicio); miércoles y viernes de 11 a 13:30 hs.
  • Dra. Real, Luciana: Lunes consultorio de RINOLOGIA 10 a 11:45 (turnos dados en el servicio); lunes de 8 a 10:45 hs.
  • Dra. Femia, Paola: miércoles 10 a 12, jueves de 9 a 13 y viernes 8 a 11 hs.
  • Dr. Rivero José: Lunes 10:30 a 13:00; viernes 8:00 a 11:30.
  • Dr. Desio Ernesto: miércoles 10 a 13; jueves de 8 a 10 hs.
  • Dra. Johana Nocera: lunes de 8 a 12; miércoles 10 a 12 y viernes consultorio de LARINGE Y VOZ de 9 a 11:30 (turnos dados en el servicio).
  • Dra. Patrucco, Marta: miércoles de 10 a 11:30 y jueves de 9 a 10:30.
Trabajos de investigación
  • Septoplastia Extracorpóreas. Modalidad E-poster.
  • Rol del Otorrinolaringólogo en la detección precoz de vasculitis, Modalidad E-poster.
  • Reposición canalicular del Vértigo paroxístico postural benigno por médicos residentes. Modalidad tema libre.
  • Colesteatoma congénito asociado a Otitis media efusiva. Modalidad E- poster.
  • Implante coclear Bilateral secuencial en un paciente con Síndrome de Jervell and Lange-Nielsen. Modalidad E- poster.
  • Hipoacusia como secuela de la otitis media recurrente y con efusión. Otitis media aguda, otitis media aguda recurrente y otitis media aguda con efusión en otorrinolaringología pediátrica.
Aportes de temas preventivos
  • Detección temprana de la hipoacusia
  • Semana de la voz
  • Protocolo de diagnóstico y tratamiento de enfermedades de transmisión sexual
Actividades para el afiliado
  • Rehabilitación vestibular
Novedades

Se logró la acreditación de la residencia de Otorrinolaringología como categoría B frente al Ministerio de Salud de la Nación.


Servicio de OFTALMOLOGIA

Ubicado en el 2° piso en el Hospital Churruca.

El mismo está compuesto por:

  • Ventanilla o góndola: para la recepción de los afiliados.
  • Guardia: encargada de la atención primaria o de urgencia de los pacientes.
  • 10 Boxes: para la atención particular de cada afiliado.
  • Enfermería: colocación de gotas y otorgamiento de turnos por especialidades.
  • Secretaría: encargada de la contestación, tipeo y manejo de los expedientes que llegan al SERVICIO.

Los turnos por conmutador se dan para dentro de aproximadamente 30 días. Por demanda espontánea (BOX II) de lunes a viernes de 08 a 14 hs. sin límite de número de pacientes sean o no una urgencia (este sistema es independiente del sistema de urgencias médicas que funciona en paralelo al mismo las 24 hs. del día).

El Servicio de Oftalmología cuenta con Residencia Médica desde el año 1996.
Los residentes realizan el curso Universitario en la UBA o en la Universidad del Salvador, los horarios de 07:00 a 17:00 hs. y la duración de la carrera es de tres años.

JEFE DEL SERVICIO: Dr. Alfredo La Valle
SUBJEFE DEL SERVICIO: Dr. Gustavo Letizia

El servicio de Oftalmología cuenta con todas las Subespecialidades:

Servicio de Retina

  • Dr. Marcelo Pirolo
  • Dra. Rodriguez Famá
  • Dr. Matías Bruno
Cornea
  • Dr. Lucas Eizmendi
  • Dr. Vales Javier

Oftalmopediatría y estrabismo

  • Dr. Gustavo Letizia
  • Dr. Flavio Pieruccini
  • Dra. Karina Ogñenovich
  • Dra. Alejandra Yamauchi
Uveitis
  • Dra. Paula Salgado
  • Dra. Mariana Mirabete
Catarata y cirugía refractiva
  • Dr. Alfredo La Valle
  • Dr. Gustavo Letizia
Glaucoma
  • Dr. Gabriel Masenga
  • Dra. Cintia Moranchel
  • Dr. Juan Ignacio Otero
  • Dr. Rajcovich
Diagnóstico por imágenes
  • Dr. José Luis Di leva
Ecografía
  • Dr. Pablo Di Menza
Servicio de oculoplástia reconstructiva
  • Dra. Ivana Dubokovic
  • Dra. Ximena Carrera
  • Dra. Taverna Laura

Realizamos ateneos clínico- quirúrgicos, los días lunes de 08:00 a 09:00hs. Clases de pregrado en la asignatura Oftalmológica de la UBA. Cursos de alumnos que cursan Pediatría dando la Subespecialidad Oftalmopediatría.
Además realizamos intensas actividad académica mediante presentación de trabajos científicos, ateneos intra e inter hospitalarios, posters y fotografías científicas, habiendo recibido varios premios.
La labor docente es exhaustiva teniendo en cuenta que formamos alumnos de pre grado como médicos de pos grado a través de cursos que se dictan en nuestro Complejo como así también en otros hospitales.
Se realizan cirugías de:cataratas, glacucoma; cirugías de estrabismo, plástica ocular, vías lagrimales, retina, transplante de córnea y cirugías menores como chalzion, pterigion, quiste de párpado, etc.

Consejos para el afiliado:

  • No colocarse gotas sin consultar al oftalmólogo.
  • Controlarse la presión intraocular periódicamente.
  • Hacerse controles de fondo de ojo a los personas diabéticas e hipertensas.
  • 1° control al recién nacido.
  • En los chicos, controles al ingreso escolar y una vez por año.

Servicio de CIRUGIA TORACICA

Horarios y sistemas de atención.

Horario de consultorio: Martes y Jueves, de 9:00 a 11:00 hs.

Horario de secretaria: Lunes,Martes, Miercoles,jueves y viernes de 8:00 a 15:00 hs.

Plantel médico por Especialistas y Subespecialidades.

Jefe de servicio:

  • VOZZI, Juan Martin; especialista en cirugia gral y toracica, (Universidad de bs. as.)
Médicos de planta:
  • Dr.ROSSI, Hernan, especialista en cirugia gral. y toracica
  • Dr.GANDOLFO, Sebastian; especialista en cirugia gral., oncologico y toracico.
Actualizaciones de Sistema y Desempeño.

El servicio de Cirugia Toracica atiende a los pacientes por demanda espontanea, de la misma manera es el manejo con las recetas solicitadas por los mismos; es decir, que no tiene ni dia ni horario especifico, se realiza en el instante que es solicitado por el paciente.

Trabajos de Investigación.

2014.- Revista de AMA "S.P.U.E."

  • "Indicaciones de reparacion quirurgica de las fracturas costales"
  • " Mediastinitis necrotizante descendente"
  • Revista de AMA "S.P.U.E" "Hernias pulmonares"
CURSOS:
  • "Cirugia robotica y minima invasiva" .- Hospital "NORD" ; Marsella, Francia.
  • "Transplante de pulmon y minima invasiva".- Hospital "vab"
  • Paris.
  • "Cirugia robotica y oncologia toracica".- "Kirkin Clinic"

Este servicio no cuenta con actividades para el afiliado, ya que las patologías tratantes no requieren de la misma. (En caso de ser requerido se dan las indicaciones correspondientes para que el paciente las practique).


Servicio de CIRUGIA PLASTICA

Ubicado en el anexo del Complejo Medico Churruca-Visca, segundo piso.
Los turnos por primera vez, son asignados por conmutador y góndola para la semana entrante y los turnos consecutivos son dados por el profesional.
Los días de consultorio son los lunes y los viernes en el horario de 8 hs a 12 hs.
Los días martes y jueves se utilizan para cirugías en quirófano. Los miércoles son los días para ateneo, donde se controlan los estudios prequirúrgico de los pacientes.
Se atienden las demandas espontáneas urgentes y pases médicos urgentes, todos los días en el horario de 8hs a 12hs.
Las recetas se realizan los lunes, miércoles y viernes de 8 hs a 12hs.
El Servicio tiene varios trabajos de investigación presentados en la Sociedad Argentina de Cirugía Plástica de Buenos Aires y Argentina, y Congresos a nivel Nacional e Internacional, sobre:

  • Reconstrucción mamaria micro quirúrgica
  • Colgajos micro quirúrgicos
  • Reconstrucción de nariz y labio,
  • Cirugías y reconstrucción de carcinomas y melanomas,
  • Reconstrucción en secuelas por quemaduras,
  • Reconstrucción en pacientes con cirugías bariatricas.
  • Fisuras labio alveolar palatinas.

Además el servicio se especializa en pacientes quemados desde el ingreso hasta su reconstrucción, Ulceras, gigantomastia, ginecomastia, sindactilias, corrección de cicatrices, lipomas, nevus, quistes sebáceos, reconstrucciones vulvares, injertos grasos, queloides, pérdidas de tejido, mastectomía, parálisis faciales, lóbulos hendidos, ptosis palpebral, hemangiomas, secuelas de quemaduras, rinoplastias (funcionales),labio leporino, etc.

El servicio consta de siete profesionales especializados y actualizados en Cirugía Plástica.

 

SERVICIO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

Horarios para solicitar Turnos:

  • Lunes a Viernes de 08 a 20Hs.
  • Atencion Guardia Pacientes: 24hs.

Plantel Médico:

Brizuela Meinardo Mariana Mónica Lu y Mi 09 a 17, Vi 09 a 13

Médica Mamografía

Fernández Alonso Florencia Ma   y Vi 09 a 16hs.  – Ju 09 a 14

Médica Mamografía

Veinsten Carolina Edith Lu 9 a 17, Ma 9 a 13 y Ju 09 a 17

Médica Mamografía

Brisco Maria Agustina Lu a Vi 14 a 18

Médica Tomografía

Bryrne Maria Belen Lu 12 a 18, Ma y Mi 10 a 17  Médica Tomografía
Collia María Fernanda Lu a Vi 08 a 12

Médica Tomografía

Escobar Buitrago Tatiana Lu a Vi 08 a 12

Médica Tomografía

Garcia Galofre Maria Victoria Lu a Vi 08 a 12

Médica Tomografía

Kucharski Romina Lu a Vi 14 a 18

Médica Tomografía

Piccioni Verónica Lu a Vi 08 a 12

Médica Tomografía

Stefanoff Nadia Lu a Vi 12 a 16

Médica Tomografía

Fernández Chiclana María Elena Lu 13:30 a 18:30 – Ma13 a 18, Mi y Ju 08 a 13

Médica Ecografía

Fernández Maria Laura Mi y Ju 16:00 a 21:00, Sa 08:00 a 16:00

Médica Ecografía

Russo Marcela Andrea Lu y Mi 08 a 18

Médica Ecografía

Santos Quezada Maribel Ma 08 a 16, Mi 11 a 15 y Vi 08 a 16

Médica Ecografía

Barry Federico Martín Jorge Ma 17 a 21 Mi 14 a 22- Ju 13 a 17- Vi 13 a 17

Médica Ecografía

Cánepa Mario Luis Ma y Vi 08 a 13, Lu 08 a 14, Ju 12a16

Médica Ecografía

Isla José Carlos Lu 09 a13  -   Ma 14 a 21 -   Mi  08 a 11  -  Ju 13 a 19

Médica Ecografía

Pallarols Leandro Esteban Lu, Ma y Vi 09 a 13. Mi y Ju 17 a 21

Médica Ecografía

Somoza Ezequiel Lu 16 a 20; Mi 08 a 20; Vi 16 a 20

Médica Ecografía

Cesconetto Horacio Lu a Ju 08 a 13

Médico Radiólogo

Do Porto Víctor Lu a Vi 09:30 a 13:30

Médico Radiólogo

El Servicio de Imágenes cuenta con:

  • Resonador Magnético 1.5 Tesla
  • Tomógrafo Computado Multislice 64 canales
  • Mamógrafo Digital
  • Ecógrafos de ultima generacion.

Proximamente:

  • Tomógrafo Computado 16 cortes
  • Resonador Abierto
  • Equipos Radiográficos Digitales
 

DEPARTAMENTO DE  NEUROCIENCIAS

Servicio de NEUROCIRUGÍA

Atento a lo solicitado en el memorando mencionado en el epígrafe, este Servicio de Neurocirugía, informa:

Horarios y Sistema de atención:
  • Turnos por Góndola.
  • Turnos de control para paciente con post operatorios otorgados por el Servicio.
  • Pases e Interconsultas.
  • Turnos a demanda otorgados por el Servicio.
Plantel Medico por Especialistas y Subespecialidades:
  • RODRIGUEZ, Roberto: NEUROCIRUJANO
  • MONTERO, Leopoldo: NEUROCIRUJANO
  • D’ANDREA,Walter: NEUROCIRUJANO
  • GONZALEZ, Roberto: NEUROCIRUJANO PEDIATRICO
  • ARENA,Anabella: NEUROCIRUJANO
  • SOSA,Fidel: NEUROCIRUJANO PEDIATRICO
  • LIBENSON,Fernando: NEUROCIRUJANO
  • ANDREANI,Juan Carlos: NEUROCIRUJANO
  • ORELLANA, Marcelo: NEUROCIRUJANO
  • ORLANDINI,Fernando: NEUROCIRUJANO
  • RELLAN LANDEIRA,Nicolas: NEUROCIRUJANO
Trabajos de Investigación:

Jornadas NEUROTRAUMATOLOGICAS "CHURRUCA-VISCA"

Actualización de Sistemas de Desempeño:

ATENEOS Semanales


servicio de NEUROLOGIA

Horarios y Sistemas de atención

  • Turnos góndola central.
  • Turnos de seguimientos en el servicio.

Plantel médico por Especialistas y subespecialidades.

  • Movimientos anormales.
  • Neurocognitiva.
  • Neurología vascular.
  • Sistema servicio periférico.
  • Desmielinizante.
Trabajo de investigación.

Protocolos aprobados por el comité de ética e investigación.

Actualización de sistema de desempeño.

Ateneo bibliográfico semanal.

Aportes de temas preventivos.

Charlas programadas a la comunidad.

PLANTEL MÉDICOS DE NEUROLOGIA

  • Povedano Guillermo:
    Lunes, miércoles ,jueves y viernes de 07 a 12 hs.
    Miércoles consultorio, viernes eco doppler
    Jefe A/C; Comité de Ética
  • Toledo Walter:
    Martes a viernes 08 a 13 hs. Martes y jueves consultorio,
    Miércoles cónsul de E. Múltiple, viernes urgencias
    Neurólogo de planta
  • Ayarza Ana:
    Lunes a jueves 08 a 13 hs.
    Lunes y miércoles consulta; martes interconsulta; jueves urgencias.
    Neurólogo de planta
  • Sanguinetti Ana: Lunes a jueves de 08 a 13 hs.
    Lunes urgencias; martes y jueves consultorio; miércoles interconsulta.
    Neurólogo de planta
  • Grecco Martin: Lunes, martes, jueves y viernes 08 a 13 hs.
    Lunes y viernes consultorio; martes urgencias y jueves interconsulta.
    Neurólogo de planta
  • Tschopp Lorena: Lunes 12 a 16 hs, miércoles y jueves 07 a 15 hs.
    Miércoles urgencias; lunes y jueves consultorio.
    Neurólogo de planta
  • Marroquin Verónica:
    Lunes 08:30 /jueves 09:00- martes y viernes 12:30
    Neurólogo de planta
  • Berrios Sierpe Waleska:
    Lunes, miercoles, jueves y viernes .miercoles y jueves consultorio;
    lunes interconsulta; viernes urgencias.
    Médica Prestadora

Servicio de PSIQUIATRIA

De Lunes a Viernes de 08.00 a 18.00 Hs. Se atienden pacientes con turnos programados, atención espontánea, pases y derivaciones de urgencia.

El Servicio cuenta con un Jefe de Servicio, un 2º Jefe, 3 Médicos Psiquiatras de Planta, 6 Médicos Psiquiatras Prestadores, una Jefa de residentes, 2 residentes de 4º Año y 20 Psicólogos de Planta.

1er. Premio Congreso Asociación Neuropsiquiátrica Argentina "Sindrome Ammónico" Año 2012
Premio por Trabajo Inédito Asociación Neuropsiquiátrica Argentina XV Congreso de Neuropsiquiatría y Neurociencia Cognitiva Año 2013-
Congreso de la Asociación de Psiquiatras Argentinos Año 2013 Neuroimágenes en Stress Postraumático
Eficacia de la Pregabalina en las alucinaciones cenestésicas.

Se dejó el viejo sistema de citación de pacientes a través de turnos otorgados por góndola pasando al de médico admisor y psicólogo admisor.

Se comenzó con terapia de grupo para patologías puntuales.
Prevención del Stress Postraumático en pacientes por enfrentamientos armados y de Trastorno de Ansiedad inherentes al ejercicio de la función policial.

Se encuentra en formación un equipo para la evaluación y rehabilitación cognitiva.

El Servicio de Psiquiatría actúa como consultor en las evaluaciones de la Junta Permanente de Reconocimientos Médicos.

Auditoría permanente del sistema de atención a efectos de mejorar la calidad de las prestaciones.

 

DEPARTAMENTO MATERNO 

Servivio de GINECOLOGIA

Horario de atención
Los Consultorios Externos del Servicio de Ginecología atienden  de Lunes a Viernes de 08 a 20 hs. y el horario de atención de la  Guardia se de  08 a 17 hs.

Consultorios
El Servicio cuenta con 2 consultorios de atención de urgencias y  6 consultorios externos donde se realizan estudios complementarios (ecografía ginecológica y mamaría) y la atención de las siguientes sub-especialidades: Ginecología General, Patología Cervical, Patología Mamaria, Patología Vulvar, Climaterio, Planificación Familiar, Ginecología Infanto-Juvenil, Uroginecología, Esterilidad y Seguimiento Oncológico.

 

SUB – ESPECIALIDADES

MEDICOS

GGRAL CON MEDICO A DESIGNAR O CON MEDICO DESIGNADO

EPELMAN – BONABELLI –FABENI- GRASSO- KWIEK –  LIDGETT- RAPETTI – VARELA – VLACHOVSKY – ZUCCHELLA

PATOLOGIA MAMARIA

CROSBIE –  FABENI- URSINO- SANTISO – STURLA

PATOLOGIA CERVICAL Y VULVAR

BONABELLI – COTO- VLACHOVSKY

PLANIFICACION FAMILIAR

EPELMAN – RODRIGUEZ

ESTERILIDAD

COTO – RODRIGUEZ

INFANTO-JUV

EPELMAN – PENNELLA

CLIMATERIO

PENNELLA

SEGUIMIENTO ONCOLOGICO

D´IMPERIO – ZUCCHELLA

                                                                                         UROGINECOLOGIA

LIDGETT – SODERINI

ECOGRAFIAS

RODRIGUEZ- URSINO -  VLACHOVSKY

PSICOLOGIA

LICENCIADA DE CESARE

 

 

  • Trabajos de Investigación: no contamos por el momento.

 

  • Aportes de temas preventivos: no contamos por el  momento.

 

  • Actividades para el Afiliado:  no contamos por el  momento.

Servicio de NEONATOLOGIA

Posee atención permanente: Cuenta con dos médicos de guardia diarios, y cuatro médicos de planta de lunes a viernes.

MEDICOS NEONATOLOGOS:

Dra. Molera María Marcela: Jefe de Servicio
Dra. Carbajosa María del C.: 2° Jefe de Servicio
Dra. Farinella Graciela: Medica de planta
Dra. Manzolido Silvana: Médica de planta
Dr. Dirube Jorge: Médico de Guardia
Dra. Solari Daniela: Médica de Guardia
Dra. Diaz Cristina: Médica de guardia
Dra. Turturici Mariana: Médica de guardia
Dra. Sarmiento Ivana: Médica de guardia
Dr. Stalteri Carlos: Médico de guardia
Dra Federowicz Lucia: Médica de Guardia
Dra. Mohando Verônica, Médica de guardia
Dra. Peloroso Micaela, Médica de guardia
Dra. Silva Natalia, Médica de guardia
Dra. Albarracín Maria Eva, Médica de guardia
Dra. Miranda Cintia, Médica de guardia
Dr. Sudini Guillermo, Medico de guardia
Dra. Fumagalli Marianella, Medica de guardia.

Otros Especialistas:
Dr. Maccio Walter, Médico Ecografista infantil.
Lic. Rubin Maria Soledad, Psicóloga de planta.

Interconsultores con formación en la Especialidad dentro de otros Servicios del Hospital.

La actividad asistencial que se desarrolla consiste en la atención integral del Recién nacido desde el nacimiento hasta el alta.
Su internación de no mediar patología del nacimiento o complicaciones es de 48 a 72 hs. Durante este período se evalúa el binomio madre hijo, se dan pautas de puericultura y se realizan controles e interconsultas de ser requeridas por algún hallazgo clínico, En todos los Recién nacidos se realiza extracción de sangre para la detección precoz de enfermedades metabólicas (FEI) se indica vacunación BCG, evaluación del Reflejo rojo y Otoemisiones acústicas. En los meses invernales, se les aplica a la población de recién nacidos en riesgo anticuerpos para protección contra el virus Sincitial Respiratorio, uno de los agentes responsables en alto grado de los Síndromes bronquiolíticos.
En ocasiones los Recién nacidos requieren otro tipo de asistencia, ya sea por patología propia, asociada al nacimiento o patología materna. Para estos pacientes contamos con Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales, la que cuenta con tres sectores diferentes, UTI Neonatal propiamente dicha, Recuperación Neonatal y Aislamiento (En este último sector se ingresan pacientes provenientes de otras unidades, y/o re-internaciones de pacientes ambulatorios.
Las mamás de aquellos niños que permanecen en la Unidad de cuidados intensivos e intermedios, cuentan con la posibilidad de permanecer en el ámbito hospitalario con una cama a su disposición, facilitando el amamantamiento, apego y descanso materno.

Temas de investigación
El servicio participa de un grupo multicéntrico en el estudio de Retinopatía del Prematuro y en el Registro Nacional de Enfermedades Congénitas.

Se dictan clases dentro del servicio
  • Para Estudiantes de la Unidad de Pediatría, de la carrera de Medicina de UBA.
  • Estudiantes de la carrera de Enfermería de la Universidad Policial.
  • Se dictan clases de Resucitación Cardio Pulmonar a los padres de Recién nacidos Prematuros para la prevención de Apneas y Muerte súbita.

El plantel de profesionales se mantiene actualizado en forma permanente: asistiendo a Congresos de la Especialidad, y participando del Curso anual a distancia PRONEO

 


Servicio de OBSTETRICIA

Horario y Sistema de Atención

Solicitud de Turnos por Góndola Central: 8 a 16 hs.
Guardia Medica: Por prioridad u Orden de Llegada.

Plantel Medico por Especialistas y Subespecialidades

Jefe de Servicio: PRETTI, RICARDO VICENTE
2° Jefe de Servicio: VILLANO, ROSA ELVIRA
Adolescencia y Ecografia: DA PIEVE, MARISA
Cuidados Intensivos: PONCE, JUAN CARLOS
Ecografia: SIRI, SILVANA MARIEL
General: SANGUINETTI, ELENA MARGARITA
General: CABALLERO, TOMA
General: NAVARRO, JORGE DANIEL MEDICO CONTRATADO
General y Adolescencia: CECI, MARIA VERONICA
General y Diabetes: CANALDA, CLAUDIA NORMA
Medico de Planta: ARROSSAGARAY, GUSTAVO
Medico de Planta: BICK, GONZALO
Medico de Planta: ALLAMI, MARTIN
PAP y General: MANOLIZI, EXEQUIEL IVAN
Medico de Guardia: BEHAR, GABRIEL
Medico de Guardia: BOYER, NATALIA
Medico de Guardia: CHAUTEMPS, DANIELA VANESA
Medico de Guardia: YUSCHAK, SONIA BEATRIZ
Medico de Guardia: TURTOLA, MARIA LAURA
Medico de Guardia: FERNANDEZ, EMILSE CRISTINA
Medico de Guardia: RAMOS, SILVINA ANDREA
Medico de Guardia: PASTORINO, JAVIER
Medico de Guardia: PALERMO, IGNACIO
Medico de Guardia: POCHETTINO, PABLO ANDRES
Medico de Guardia: CERRELLA, GISELA
Medico de Guardia: RAPETTI. MARCELO
Medico de Guardia: PEREMATEU. MARIA SOL

 
Trabajos de Investigación
  • En colaboración con el Servicio de Cardiología para el "Estudio de BNP – Predictor de Gestosis Hipertensiva y Preclampsia"
  • Ateneos de diversas características orientados a informar y formar a los profesionales de este servicio.
Aportes de temas preventivos

El servicio de obstetricia brinda la posibilidad a nuestras afiliadas de realizar una planificación familiar otorgando la opción de anticoncepción oral o mediante dispositivo intrauterino (DIU).

Actividades para el Afiliado, Según la patología
"Curso de Preparación Integral para la Maternidad": Orientado a nuestras pacientes que se encuentran cursando embarazo a partir de las 32 semanas.


Servicio de PEDIATRIA

Según lo solicitado en el memo a mención, a continuación se detalla los ítems solicitados con el fin de confecciones la Pagina Web.-

Horarios y Sistema de Atención:

Los Consultorios de Pediatría, ubicados en el 1er Piso del Hospital Churruca, otorgan turnos a las distintas especialidades de forma personal y telefónicamente en el Horario de 07:00 a 21:00 horas.-

La secretaria del Servicio, funciona en el 3º Piso del Visca (Pediatría – Internación) en el horario de 08:00 a 15:00, atendiendo a los Afiliados tanto personal como telefónicamente.-

Plantel medico por Especialistas y Subespecialidades:

Jefe del Servicio de Pediatría A/C

Dr. Gustavo A. González

2° Jefe de Servicio

Dra. Claudia Varese

Dra. Marcela González

 

Plantel Médico

GONZALEZ Marcela: Medica Planta
ALVAREZ Mariana: Pediatra
ANDRADE Maria Veronica: Cardiologa
ANDREIS María Fernanda: Pediatra
ANTON Karina: Psicopedagoga
BARROS Daniela: Pediatra
BERTONI Julia: Pediatra
BILORUSKA Nataliya: Neurologa
BUOSI Leandro: Pediatria
BENITEZ Araceli: Neumonologo
CATANIA Eugenia: Neonatologa
COLEUR Cristian: Pediatra
CHICHI Natalia: Dermatologa
DALTON Leila: Neonatologa
DE TORO Mariana Beatriz: Neonatologa
DIEZ Cecilia: Pediatra
FERNANDEZ Adriana: Pediatra
GALINDEZ Irene: Pediatra
GALTIERI Daniela: Pediatra
GARBARINO Cristina: Pediatra
HERMIDA Veronica Laura: Pediatra
PEREDO, Maria Soledad: Nutricionista
LEPORE, Anabella: Cardiologa
KABAKIAN María Laura: Pediatra Nutricionista
LOPEZ SILVA Marcelino: Pediatra
LOPEZ GONZALEZ Sergio: Pediatra
MANCINI Elsa: Pediatra
NASO Mariana Andrea: Pediatra
ORRU Alejandra Elizabeth: Pediatra
PADORNO Marisa: Nefrologa
PALLADINO Analia: Pediatra
PAVONE Fernando: Cardiologo
RODRIGUEZ PALAZZO Graciela: Pediatra
ROJAS MOLINA Carlos: Pediatra/Planta
SAN JUAN Diego: Pediatra
SALVADOR Mariana: Musicoterapeuta
SILVA Silvina Paula: Pediatra
SULLIVAN Matias: Neumonologo
TRAVAGLIA Ezequiel: Pediatra
IARIA Debora: Pediatra
GIOSA Claudia: Pediatra
SIBILLA GALINDEZ M.Victoria: Med.Contratada
APAZA CANO Ruth: Med.Contratada
QUIROZ Vanesa Griselda: Med.Contratada
VIDAL Victoria: Pediatra
LOPARDO Ana: Pediatra
DIAZ CAZAUX: Agustina Pediatra
HEREDIA María Cristina: Tecn. Electrocardio.
LOPEZ, Viviana: Técnica en Practicas cardiológicas
VILLAFAÑE, Vanesa Guillermina: Gastroenterologa
FLORES, Romina: Genetista
ROSSI, Gabriela: Pediatria
LOPEZ PALACIOS, Mariana: Pediatria
GIMENEZ, Melisa: Genetista
GONZALEZ, Mariana: Reumatologa Pediatrica
MENDOZA, Maria Ezequiel: Neurologo Pediatrico

 
Trabajos de Investigación:
  • Se están adecuando normas para la atención del Paciente Pediátrico.-
  • Eduación a la población pediátrica acerca de obesidad, hipertensión y diabetes infantil.
  • Se presentan trabajos científicos en Congresos de Pediatría y de Infectologia Pediátrica
 
Actividades para el Afiliado, según la patología:

Se realizan jornadas de charlas en el Auditorio del Complejo Medico acerca de obesidad, hipertensión y diabetes infantil dictadas las mismas nuestro plantel de Licenciadas y Doctores especializados en Nutrición Infantil.

 
Manteniendo una actualización periódica a fin que la misma no quede obsoleta:

Se informe que el plantel de médicos Pediatras y sus distintas especialidades concurren permanentemente a congresos tanto nacionales como internacionales.


UCIP – Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos

 

 

Horarios y Sistema de Atención:
  • Al ser la Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos, un Área Cerrada la misma funciona las 24 horas del dia los 365 dias del año.
  • La secretaria del Servicio, funciona en el 3º Piso del Visca (Pediatría – Internación) en el horario de 08:00 a 15:00, atendiendo a los Afiliados tanto personal como telefónicamente.
Plantel medico por Especialistas y Subespecialidades:

Jefe del Servicio

Dr. Gustavo A. González

2° jefe de Servicio

Dra. Mónica Garea

 

Plantel Médico

GONZALEZ,Gustavo Terapista Pediátrico
GAREA,Mónica Terapista Pediátrico
ACION,Guillermo Terapista Pediátrico
MANJARIN,Pablo Roberto Terapista Pediátrico
PORTUGAL ZEA, ladimiro Terapista Pediátrico
LLASER, Marta Beatriz Terapista Pediátrico
ARRILLAGA,María Terapista Pediátrico
DAVILA,Carlos Terapista Pediátrico
ALBAREZ, Waldo Terapista Pediátrico
ARGUELLO,Carlos Terapista Pediátrico

Trabajos de Investigación:

La UTIP participa en:

  • Un estudio multicéntrico, latinoamericano sobre la incidencia del Síndrome de respuesta inflamatoria sistémica, sepsis, sepsis severa y shock séptico en pediatría.
  • Validación del Pim 2 en UTIP.
Manteniendo una actualización periódica a fin que la misma no quede obsoleta:

Se informe que el plantel participad de jornadas y congresos.